Каталог

Качественный поликарбонат: секреты выбора

Сотовый поликарбонат набирает все большую популярность. Сейчас он используется в строительстве заборов, теплиц, навесов, козырьков, а также в рекламе и дизайне. В связи с увеличением рынка все острее становится проблема недобросовестных производителей и низкокачественного материала.

Проблема в том, что качественный сотовый поликарбонат очень сложно отличить визуально. Многие изготовители обещают многолетний срок службы, но зачастую он остается только на словах. В этой статье мы постараемся объяснить, как не попасться в лапы мошенников и приобрести качественный материал.

Поликарбонат изготавливают из специальных гранул методом литья под давлением – экструзии. Листы, изготовленные из высококачественных гранул обладают превосходными оптическими свойствами, прочностью, а также стойкостью физическим воздействиям.

Другим фактором, определяющим качество изготавливаемого материала, является оборудование. Признанным лидером в области производства экструзионных линий является компания Omipa.

Долговечность сотового поликарбоната зависит также от наличия и качества ультрафиолетовой защиты. Без нее поликарбонат станет очень хрупким и изменит цвет всего через пару лет. Но даже качественный поликарбонат покрыт защитой только с одной стороны. Поэтому при монтаже листов важно обращать внимание на положение листа и соблюдать указания производителя.

На современных производствах защиту от ультрафиолета наносят на листы методом коэкструзии. Он заключается в том, что защитный стабилизатор вплавляется в поверхность листа. Таким образом достигается высокий уровень защиты, который никак не влияет на физические качества сотового поликарбоната. Плиты с коэкструзионной защитой имеют долгий срок службы, так как материал практически не подвергается разрушению под воздействием коротковолнового ультрафиолетового излучения.

Также стоит учитывать опыт компании в производстве листовых пластиков и наличие контроля этапов производства. Пионером в области производства сотового поликарбоната стала компания Polygal, материал которой появился на рынке еще в 1979 году. Производитель не уступил своих позиций и он до сих пор является лидером на рынке.

Высококачественный материал от проверенного производителя будет иметь сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат безопасности. Крупные игроки рынка сертифицируют свою продукцию на соответствие требованиям ISO 9001:2000. Это означает, что продукция находится под контролем системы «Евро-Регистр». При вхождении производителя в систему продукция проходит контроль качества, а затем ежегодно подвергается инспектированию.

Для того, чтобы приобрести качественный материал, потратьте немного времени на поиск и сравнение интересующего вас товара в различных магазинах. Качественный материал не может стоить слишком дешево, и если вам предлагают качественный материал по очень низкой цене – это повод усомниться в добросовестности продавца. Вы покупаете материал, который должен выдержать сильные порывы ветра, град и сильные снегопады на протяжении многих лет, поэтому на нем не стоить экономить. Иначе вы рискуете потратить лишние деньги во время внеочередной замены испорченных листов.

Очень важно, чтобы поверхность листа не имела:

  • трещин, вздутий, изгибов поверхности;
  • отслоений или повреждений защитного покрытия;
  • выступающих заусенцев на краях;

В материале не допускается наличие воздушных пузырей, а цвет листа должен быть однородным по всей поверхности. Ребра жесткости должны быть вертикальными и ни в коем случае волнистыми по длине листа.

Мы предлагаем качественный сотовый поликарбонат любой толщины (от 3,5 до 25 миллиметров) и любого цвета (бронзовый, красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый и др.). Некоторые цвета поставляются на заказ. 

На нашем сайте вы найдете информацию о правильном монтаже поликарбонатных листов, сможете выполнить расчет обрешетки для создания арочного навеса. При возникновении любых вопросов наши менеджеры проконсультируют вас в онлайн-чате или по телефону.

Качественный поликарбонат: секреты выбора
Поиск